Volver a Educación
Ahorro y presupuesto
Básico
4 min de lectura

La regla 50/30/20

El método más simple y efectivo para distribuir tu salario mensual sin complicarte con hojas de cálculo infinitas.

Introducción

La regla 50/30/20 es un marco conceptual de presupuesto intuitivo popularizado para ayudar a las personas a equilibrar sus obligaciones diarias, su disfrute personal y la construcción de su futuro financiero sin tener que registrar cada café de forma obsesiva.

Conceptos Principales

50% — Necesidades básicas (Gastos esenciales)

Son aquellos pagos innegociables para vivir y trabajar: arriendo o cuota de vivienda, servicios públicos, alimentación básica, salud, transporte esencial y seguros obligatorios.

30% — Deseos (Estilo de vida)

Gastos que mejoran tu calidad de vida pero de los cuales podrías prescindir en caso de emergencia: salidas a restaurantes, viajes, entretenimiento, membresías de gimnasio, ropa no esencial y compras por gusto.

20% — Ahorro y objetivos financieros

Recursos destinados a pagar deuda extra, construir tu fondo de emergencia, realizar aportes voluntarios a pensión, invertir en fondos o alimentar tus metas patrimoniales.

Ejemplo con un ingreso de $5,000 mensuales

Así se distribuye un ingreso neto de $5,000 bajo la regla 50/30/20:

50% Necesidades

$2,500

Vivienda, mercado, transporte, servicios
30% Deseos

$1,500

Cenas fuera, suscripciones, ocio
20% Ahorro / Metas

$1,000

Fondo de emergencia, inversiones, metas

Si tus necesidades superan el 50%, tu primera meta debe ser reducir gastos en deseos para compensar la diferencia, o buscar opciones para abaratar costos fijos como vivienda o transporte.

Distribución recomendada vs Situaciones comunes

RubroRegla 50/30/20Caso Típico DesbalanceadoDiagnóstico
Necesidades50% ($2,500)65% ($3,250)Gastos fijos elevados o vivienda costosa
Deseos30% ($1,500)30% ($1,500)Estilo de vida adecuado pero sin margen
Ahorro20% ($1,000)5% ($250)Construcción patrimonial lenta
Lo Importante
  • La regla 50/30/20 es una guía de referencia flexible, adaptable al contexto de cada persona.
  • El 20% de ahorro debe considerarse una obligación no negociable consigo mismo.
  • Si tus necesidades ocupan más del 60%, debes recortar deseos al 15% o 20% para proteger el ahorro.
  • En MiPatrimonio360 puedes categorizar tus gastos fijos para auditar tu porcentaje real en segundos.
Herramienta Interactiva

Calcula tu escenario personalizado

Calculadora de Presupuesto 50/30/20

Compara tu distribución actual contra el modelo ideal

Arriendo/hipoteca, mercado básico, servicios, salud
Restaurantes, ocio, entretenimiento, compras

Comparativa: Ideal vs Tu Realidad

50% NecesidadesTu: 60% ($3,000)
Ideal: $2,500+$500 exceso
30% DeseosTu: 24% ($1,200)
Ideal: $1,500OK
20% AhorroTu: 16% ($800)
Ideal: $1,000faltante $200

20% Ahorro: $1,000

Preguntas Frecuentes

Siguiente paso recomendado

Filosofía MiPatrimonio360

Aprende. Calcula. Hazlo realidad.

No te quedes únicamente en la teoría. Lleva tus cálculos a tu Dashboard, fija metas mensuales con recordatorios y audita tu progreso en tiempo real.